Organizzazione

SOVRINTENDENTE
Claudio Orazi

DIRETTORE ARTISTICO*
Pierangelo Conte

DIRETTORE AMMINISTRATIVO*
Carlo Mandich

DIRETTORE ALLESTIMENTI SCENICI
Luciano Novelli

DIRETTORE DEL PERSONALE
Paolo Bibolini

SOVRINTENDENZA
Responsabile direzione Comunicazione, Marketing & Fundraising: 
Responsabile Sicurezza (RSPP), Logistica e Immobile:
Responsabile Segreteria Sovrintendenza e relazioni istituzionali:
Delfina Figus
Telefono Sovrintendenza: 010.5381306-232
Sovrintendenza: sovrintendenza@carlofelice.it

DIREZIONE ARTISTICA
Collaboratore alla Direzione Artistica, segretario artistico (ad interim): Davide Pagliarusco
Direttore Musicale di Palcoscenico: Giorgio Bruzzone
Maestri collaboratori: Sirio Restani, Andrea Gastaldo, Patrizia Priarone, Anna Maria Pascarella
Coordinamento Ufficio Scritture: Daniela Giorgetti
Segreteria Direzione Artistica e Coro Voci Bianche: Lella Fadda
Responsabile Archivio Musicale: Simone Brizio
Addetto Archivio Musicale: Antonio Olivieri
Addetti musica: Fabio Campora, Christian De Matteis
Telefono Direzione Artistica: 010.5381216-773
Direzione artistica: direzione.artistica@carlofelice.it

PRODUZIONE
Responsabile di produzione: Giulio Luzi
Direttori di Scena: Alessandro Pastorino, Giorgio Agostini
Coordinamento Produzione/gestione mimi e figuranti: Paola Bennici
Coordinamento Sale e Auditorium: Emma Fornaciari
Ufficio produzione e protocollo: Cinzia Ginocchio
Telefono: 010.5381221
Produzione: produzione@carlofelice.it

DIREZIONE COMUNICAZIONE, MARKETING & FUNDRAISING
Comunicazione, social media, Promozione del Pubblico e Servizio Streaming: Bianca Fusco
Coordinamento editoriale, pubblicità e sponsor: Mauro Pillepich
Addetto Comunicazione: Enrico Musenich
Telefono: 010.5381224-225-314
Comunicazione: comunicazione@carlofelice.it

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI
Responsabile Movimentazione e Console – Coordinamento Manutenzione Macchina Scenica: Andrea Musenich
Responsabile coordinamento magazzini allestimenti scenici e trasporti allestimenti: Alessandro Illustro
Coordinamento Segreteria Organizzativa e Budget: Paola Vano
Telefono: 010.5381393
Direzione allestimenti scenici: p.vano@carlofelice.it

Caporeparto Macchinisti: Gianni Cois
Caporeparto Elettricisti – Cabina Luci: Angelo Pittaluga
Caporeparto Sartoria, Calzoleria, Parrucche e Trucco: Elena Pirino
Caporeparto Attrezzeria: Tiziano Baradel
Caporeparto Audio/Video: Valter Ivaldi
Caposquadra magazzini: Carmelo La Placa
Magazzini: Riccardo Landolina

REPARTO MACCHINISTI
Coordinamento di Staff: Daniele Ghersi
Macchinisti Addetti Console: Claudio Bianchi, Marco Cevasco, Giovanni Battista Gozzi, Armando Traversa, Sergio Valle, Andrea Repetto
Caposquadra: Salvatore Oliveri

Macchinista coordinamento Laboratori Ferro/Legno: Gianluca La Priola
Macchinista addetto Falegnameria: Pasquale Mariano
Macchinisti supporto attività Ballatoio: Paolo Cacici
Macchinisti: Corrado Loi, Roberto Gandino, Giorgio Pratolongo, Andrea Sicher, Gianluca Consalvo

REPARTO ELETTRICISTI
Vice Capo reparto Elettricisti – Cabina luci: Antonio Femia
Coordinamento Cabina Luci: Giancarlo Paliotta
Cabina Luci: Carlo Piatti, Alessandro Unali
Caposquadra: Giuseppe Carbone, Giorgio Preve
Elettricisti referenti Passerella: Attilio Massa
Elettricisti referente Ballatoio e Gelatine: Daniele Malcontenti
Elettricista referente Ballatoio e Magazzino: Pietro Corsano
Elettricista: Flavio Poverelli

REPARTO ATTREZZISTI
Capisquadra: Davide De Pasquale, Enrichetta Mongelli
Attrezzisti: Andrea Bottesini,  Marco Gabrieli, Marinella Lecca

REPARTO AUDIO/VIDEO
Coordinamento Audio/Video: Andrea Corsini
Audio/Video: Daniele Corevi,  Alessio Panni

REPARTO SARTORIA
Coordinamento Sartoria: Antonia Fioravanti
Caposquadra: Maria Catena Allia, Marianna Papalia, Rita Solari
Sarte: Michela Botto, Laura Farina, Paola Maglione, Francesca Perversi

DIREZIONE DEL PERSONALE
Responsabile Servizi generali e Direttore di Sala: Massimo D’Amato
Responsabile Contabilità del Personale: Ornella Ghiglione
Responsabile Ufficio Tecnico, manutenzione macchina scenica, impianti tecnologici e immobile: Umberto Suanno
Responsabile Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Tecnologici: Fabrizio Lucarini
Responsabile Protezione Dati Personali, Coordinamento Servizi del Personale, normativa, stage, concorsi-audizioni: Paolo Tixi
Servizi del Personale – Assunzioni: Gianfranco Cinarelli, Massimo Prevosti
Coordinamento Sistemi informatici paghe: Riccardo Fragalà
Coordinamento Sistemi Informatici, Amministratore di Sistema: Fabrizio Malaspina
Coordinamento Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Tecnologici: Gianni De Geronimi
Ufficio Personale: Stefano Faita
Telefono: 010.5381253-230
Direzione personale: direzione.personale@carlofelice.it
Ispettore Orchestra: Barbara Molinari
Ispettore Coro: Ignazia Campese
Ispettore Tecnici e Servizi Vari: Gianluca Spagnuolo
Ufficio Tecnico: Andrea Mussini
Centralino: Mariarosa Ventre 010.53811

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Coordinamento Contabilità Cachet: Elisabetta Barella
Coordinamento Contabilità Clienti/Biglietteria: Maurizio Testa
Addetta Direzione Amministrativa: Caterina Zollo
Telefono: 010.5381213-378
Direzione Amministrativa: ufficio.contabilita@carlofelice.it
Coordinamento Ufficio Acquisti: Sandra Traverso
Coordinamento Biglietteria: Alessandra Caso

Biglietteria: Paola Oddenino, Vittoria Odino, Barbara Sawicka
Telefono: 010.5381334-433
Biglietteria: biglietteria@carlofelice.it 
Magazziniere: Alessandro Cinarelli

 *  Contratto a termine

Aggiornato al 25 novembre 2021